Tiempo en Pedro Vicente Maldonado

22:00 Lunes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
21° Sensación de 21°
Precipitación 70% 3.7 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 22 mm 29° / 20° Viento moderado de oeste 10 - 29 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 8.9 mm 29° / 19° Viento moderado de noroeste 12 - 28 km/h
  • Miércoles 29 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 10 mm 29° / 21° Viento moderado de noroeste 9 - 27 km/h
  • Jueves 30 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 15 mm 27° / 21° Viento moderado de suroeste 11 - 30 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 12 mm 28° / 20° Viento moderado de oeste 9 - 26 km/h
  • Sábado 1 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 28° / 20° Viento moderado de noroeste 11 - 31 km/h
  • Domingo 2 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 15 mm 28° / 20° Viento moderado de noroeste 6 - 24 km/h

Tiempo en Pedro Vicente Maldonado hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 22° Tormenta
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 3 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 3.1 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento flojo de sur Sur 1 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 2.4 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.7 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Chubascos tormentosos con cielo cubierto 80% 1.1 mm 22° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.1 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 3.7 mm 21° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 6 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 3.7 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.3 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de sureste Sureste 7 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 1.3 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.1 mm 21° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 7 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Pedro Vicente Maldonado hoy

Detalle
34
Aceptable O₃ (83 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:19 Puesta del sol 18:26
Primera luz 05:57 Mediodía 12:22 Última luz 18:48
Duración del día 12h 7m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Pedro Vicente Maldonado en julio?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 24 °C Min: 18 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 28 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 172 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela