Tiempo en San Ignacio (El Salvador)

15:00 Lunes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
27° Sensación de 28°
Precipitación 80% 1.3 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.8 mm 31° / 19° Viento moderado de norte 10 - 29 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.9 mm 30° / 19° Viento moderado de norte 7 - 27 km/h
  • Miércoles 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9 mm 29° / 18° Viento moderado de norte 7 - 24 km/h
  • Jueves 30 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 31° / 19° Viento moderado de norte 12 - 35 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.7 mm 31° / 20° Viento moderado de norte 9 - 33 km/h
  • Sábado 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 30° / 19° Viento moderado de norte 8 - 28 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 30° / 19° Viento moderado de noreste 7 - 26 km/h

Tiempo en San Ignacio hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
16:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.3 mm 27° Tormenta
Sensación T. 28°
Viento moderado de norte Norte 3 - 21 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.3 mm
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 36%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 25° Tormenta
Sensación T. 26°
Viento moderado de noreste Noreste 4 - 22 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de norte Norte 7 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.7 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de norte Norte 6 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.4 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de norte Norte 8 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
21:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de norte Norte 10 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
22:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
23:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de noreste Noreste 5 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 6 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m

Calidad del aire en San Ignacio hoy

Detalle
31
Aceptable O₃ (75 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:39 Puesta del sol 18:27
Primera luz 05:16 Mediodía 12:03 Última luz 18:49
Duración del día 12h 48m

Luz diurna restante 2h 56m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en San Ignacio (El Salvador) en julio?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 30 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 154 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela