Tiempo en Montenegro (Quindío)

18:00 Domingo
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
19° Sensación de 22°
Precipitación 90% 3.9 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 25 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 21 mm 26° / 18° Viento moderado de suroeste 7 - 24 km/h
  • Mañana 26 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 34 mm 25° / 18° Viento moderado de sureste 7 - 25 km/h
  • Martes 27 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 6.1 mm 27° / 17° Viento moderado de sureste 6 - 22 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.3 mm 28° / 17° Viento moderado de noreste 9 - 25 km/h
  • Jueves 29 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 12 mm 27° / 17° Viento moderado de suroeste 7 - 24 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 15 mm 25° / 18° Viento flojo de sur 3 - 16 km/h
  • Sábado 31 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.7 mm 26° / 17° Viento moderado de noreste 5 - 20 km/h

Tiempo en Montenegro hoy

, 25 de octubre

Mañana

, 26 de octubre
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.4 mm 20° Tormenta
Sensación T. 23°
Viento flojo de sur Sur 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 3.4 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.9 mm 19° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 3.9 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 76%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.5 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 mm 19° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento flojo de noroeste Noroeste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1 mm 19° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
23:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1 mm 19° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 3 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.5 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de noroeste Noroeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Montenegro hoy

Detalle
39
Aceptable O₃ (97 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:47 Puesta del sol 17:46
Primera luz 05:26 Mediodía 11:47 Última luz 18:07
Duración del día 11h 59m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Montenegro (Quindío) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 18 °C Max.: 22 °C Min: 14 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 558 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 2 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador